Администрация Щучинского сельского поселения
Лискинский муниципальный район Воронежской области

История

Первое поселение на территории наших сел появилось в конце 17 века. Об этом поселении до настоящего времени ходят легенды. Если верить им, то это поселение было небольшим, всего 3 – 5 семей. Где- то в середине 18 века несколько семей отделились и перебрались туда, где земля была более плодородной и ровной, возле озера, богатого рыбой. Новое поселение было названо Щучье, т.к. в озере водилось много щук. Население села Щучье постепенно росло. Расширялась площадь обрабатываемой земли, увеличивалось поголовье скота.

23 октября 1929 года в селе Щучье образовался небольшой колхоз «Красный Дон», а в селе Переезжее колхоз «Хлебороб».

6 августа 1950 года колхозы Щученского сельсовета объединились в один колхоз, получивший название «Тихий Дон». В 1959 году началась электрификация села, начали строить школу.

В селе Щучье есть библиотека , построены два клуба в с.Щучье и с.Переезжее. Рос жизненный потенциал селян.

Начало 90-х годов ознаменовалось сменой общественной экономической формации. Страна перешла на путь капиталистического развития. Жизнь населения резко ухудшилась. Колхозники стали нерегулярно получать зарплату. Жилые дома, на постройку которых ушли десятки тысяч рублей, стали объектом приватизации, то есть отдавались за бесценок. За последние 10 лет в колхозе не построено ни одного животноводческого помещения, сократилось поголовье скота. Все отрасли стали убыточными. Техника почти не ремонтировалась, цены на электроэнергию, ГСМ повышались. Из-за этого не убирался полностью урожай.

В 2002 году колхозники сдали свои земельные паи в аренду на 10 лет инвестору. Образовались новые предприятия ООО «ЭкоНиваАгро», а с 2004 года и ООО «Тиходонская Нива».

Основным видом деятельности ООО «ЭкоНиваАгро» является растениеводство и животноводство, оказание услуг по уборке урожая сельскохозяйственным предприятием. Жизненный потенциал населения улучшился.